ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОЙ РАБОТЫ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО КАССЕТНОГО ОРГАНАЙЗЕРА

Ключевым понятием в TIME-менеджменте является идея измерения (инвентаризации) затрат времени. Без точного знания, в цифрах, того, на что расходуется наш невосполнимый ресурс, невозможно организовать корректирующие мероприятия, направленные на повышение эффективности личной работы. Например, можно ли управлять деньгами, не учитывая, не измеряя точно этот ресурс? Точно также и с затратами времени. Чтобы чем-то управлять, необходимо прежде всего построить информационный канал обратной связи. На тему самофотографии затрат времени издано огромное количество литературы, но ни один автор и ни одна компьютерная программа не предлагают оптимальных методов и инструментов для того, чтобы с минимальными затратами организовать автохронометраж. На самом деле это самый сложный пункт в системе Time-менеджмента, так как время течет непрерывно. Идея самофотографии затрат времени декларируется, но не обеспечивается инструментально и технологически. Графики Ганта, которые использовались в 20-е годы и были предложены Лигой ВРЕМЯ, в настоящее время не актуальны и неудобны для использования, так как многократно увеличился поток информации, который обрушился на людей, ускорились все процессы в нашем обществе. Поэтому большинство людей, которые пытаются организовать учет времени, сразу сталкиваются с трудностями, подводными камнями, ловушками, которые не видны со стороны.

 

Тема учета времени намного сложнее, чем это может показаться. И дело не только в том, что требуется достаточно высокий уровень мотивации и самодисциплины. Надо иметь в виду, что мы имеем дела с разнородными делами со своими особенностями, которые необходимо учитывать в процессе самофотографии времени: ежедневные дела, периодические события по расписанию, жесткие задания, привязанные к срокам, проекты («слоны»), «лягушки», «обезьяны», кризисы, аварийные дела, требующие немедленного реагирования, поглотители времени, различные помехи.

 

При организации автохронометража необходимо выполнить условие, чтобы эта процедура не отнимала у нас много времени, чтобы данные, полученные во время этого процесса можно было обработать на компьютере.